Facultad de Informática de A Coruña
Facultad de Informática de A Coruña

Comisiones

Usted está aquí

Comisiones delegadas de la Junta de Facultad:

  • Comisión permanente

    • El/la decano/a, presidente
      • Luis M. Hervella Nieto
    • El/la secretario/a del centro, secretario/a
      • ​Marcos Ortega Hortas
    • Los/las vicedecanos/as
      • Patricia González Gómez
      • Mariano Javier Cabrero Canosa
      • Óscar Pedreira Fernández
      • Daniel I. Iglesia Iglesias
      • María de las Nieves Pedreira Souto
    • Los/las directores/as de los departamentos adscritos
      • Alejandro Pazos Sierra, departamento de Computación
      • María José Martín Santamaría, departamento de Ingeniería de Computadores
      • Carlos Vázquez Cendón, departamento de Matemáticas
    • Un representante de los departamentos no adscritos
      • Ramón Miñones Crespo
    • Un representante del PAS
      • Cristina Ribao Álvarez
    • Cuatro representantes del estudiantado
      • Isabel Díaz Domínguez
      • Iago Martín Mato
      • Cristian Ponte Fernández
      • Martiño Rivera Dourado
  • Comisión de docencia

    • El/la vicedecano/a de organización académica, presidente
      • Óscar Pedreira Fernández
    • El/la secretario/a del centro, secretario/a
      • ​Marcos Ortega Hortas
    • El/la vicedecano/a de calidad
      • Patricia González Gómez
    • Representantes de los departamentos adscritos
      • Mario Francisco Fernández
      • Beatriz Pérez Sánchez
      • Santiago Rodríguez Yáñez
      • Carlos Vázquez Regueiro
    • Un representante del PAS
      • Cristina Ribao Álvarez
    • Dos representantes del estudiantado
      • Matías Cubilla Currás
      • Juan Ramil Díaz
    • El/la administrador/a del centro (sin voto)
      • M. Pilar Bello Neira
  • Comisión de garantía de calidad

    • El/la decano/a, presidente
      • ​Luis M. Hervella Nieto
    • El/la vicedecano/a de calidad, vicepresidente
      • ​Patricia González Gómez
    • El/la secretario/a del centro, secretario/a
      • ​Marcos Ortega Hortas
    • Los/las coordinadores/as de los grados y másteres
      • Laura Castro Souto, grado en Ingeniería Informática
      • José Manuel Vázquez Naya, máster en Ingeniería Informática
      • Javier Pereira Loureiro, máster en Bioinformática para las Ciencias de la Salud
      • Miguel Ángel Rodríguez Luaces, máster en Geoinformática
      • José Antonio Vilar Fernández, máster en Técnicas Estadísticas
      • Íñigo Arregui Álvarez, máster en Matemática Industrial
    • Dos representantes del profesorado
      • Alberto Valderruten Vidal
      • Juan R. Rabuñal Dopico
    • Un representante del PAS
      • Teresa Rodríguez Facal
    • Dos representantes del estudiantado
      • Diego Hermida Carrera
      • Martiño Rivera Dourado
    • El/la jefe/a del negociado de asuntos académicos
      • Ana M. García Filgueira
    • Técnico designado por la UTC (sin voto)
  • Comisión de recursos

    • El/la vicedecano/a de recursos informáticos, presidente
      • ​Daniel I. Iglesia Iglesias
    • El/la vicedecano/a de infraestructuras, secretario/a
      • ​Mariano J. Cabrero Canosa
    • Representantes de los departamentos adscritos
      • Bernardino Arcay Varela
      • Manuel C. Arenaz Silva
      • Noelia Barreira Rodríguez
      • Rubén Fernández Casal
    • Un representante del PAS
      • Cristina Ribao Álvarez
    • Dos representantes del estudiantado
      • Alicia Arias Acuyo
      • Marcos Puerta Caramés
    • El/la coordinador/a del CECAFI (sin voto)
      • Juan C. Illanes Sánchez
    • El/la adjunto/a al vicerrectorado de títulos, calidad e nuevas tecnologías (sin voto)
      • Carlos José Escudero Cascón
    • El/la conserje del centro (sin voto)
      • Alicia Anido Sueiro
  • Comisión de relaciones internacionales

    • El/la decano/a, presidente
      • ​Luis M. Hervella Nieto
    • El/la vicedecano/a de organización académica, secretario/a
      • ​Óscar Pedreira Fernández
    • Un representante del profesorado
      • Mario Francisco Fernández
    • Un representante del PAS
      • Pablo Calviño Padín
    • Un representante del estudiantado
      • Elena Botana de Castro
    • El/la administrador/a del centro (sin voto)
      • M. Pilar Bello Neira
  • Comisión de normalización lingüística

    • El/la decano/a, presidente
      • ​Luis M. Hervella Nieto
    • Dos representantes del profesorado
      • Nieves Rodríguez Brisaboa
      • José R. Sanjurjo Amado
    • Un representante del PAS
      • Teresa Rodríguez Facal
    • Dos representantes del estudiantado
      • André García Gómez
      • Martiño Rivera Dourado

Otras comisiones

  • Comisión gestora de trabajos fin de grado (Grado en Ingeniería Informática)

    • El/la coordinador/a del grado, presidente
      • Laura Castro Souto
    • El secretario de la Facultad, secretario
      • Marcos Ortega Hortas
    • Representantes del profesorado
      • J. Pedro Cabalar Fernández
      • Miguel Rodríguez Luaces
      • José A. García Naya
      • Carlos Vázquez Regueiro
      • Alejandro Quintela del Río
      • Javier Andrade Garda
      • Fernando Bellas Pemuy
      • Alfonso Castro Martínez
  • Comisión de prácticas externas (Grado en Ingeniería Informática)

    • El/la vicedecano/a de relaciones institucionales, presidente
      • Nieves Pedreira Souto
    • Tres representantes del profesorado
      • Luis A. González Ares
      • Silvia Lorenzo Freire
      • Santiago Rodríguez Yáñez
    • Un representante del PAS
      • Teresa Rodríguez Facal
    • Un representante del estudiantado
      • Pablo Cabaleiro Cerviño
  • Comisión encargada de la elaboración de los reglamentos de trabajos fin de grado e de prácticas en empresa (Grado en Ingeniería Informática)

    • El/la vicedecano/a de relaciones institucionales, presidente
      • Nieves Pedreira Souto
    • El/la secretario/a del centro, secretario
      • Marcos Ortega Hortas
    • Seis representantes del profesorado
      • J. Pedro Cabalar Fernández
      • Paula M. Castro Castro
      • José A. García Naya
      • Rafael García Vázquez
      • Luis A. González Ares
      • Silvia Lorenzo Freire
    • Un representante del PAS
      • Cristina Ribao Álvarez
    • El/la administrador/a de la facultad (sin voto)
      • M. Pilar Bello Neira
    • Dos representantes del estudiantado
      • Marcos Horro Varela
      • Iago Martín Mato
  • Comisión académica del Máster Universitario en Ingeniería Informática

    • El/la decano/a, presidente
      • Luis M. Hervella Nieto
    • El/la secretario/a, secretario
      • Marcos Ortega Hortas
    • El/la coordinador/a del MUEI (sin voto)
      • José M. Vázquez Naya
    • Los/las directores/as de los departamentos adscritos
      • Alejandro Pazos Sierra
      • María J. Martín Santamaría
      • Carlos Vázquez Cendón
    • Un representante de los departamentos no adscritos
      • Ramón Miñones Crespo
    • El/la vicedecano/a de relaciones institucionales (sin voto)
      • Nieves Pedreira Souto
    • El/la jefe/a del negociado de asuntos académicos
      • Ana M. García Filgueira
    • Dos representantes del estudiantado
      • Marcos Horro Varela
      • Christian Ponte Fernández
  • Comisión gestora de trabajos fin de máster (Máster Universitario en Ingeniería Informática)

    • El/la coordinador/a del MUEI, presidente
      • José Manuel Vázquez Naya
    • El/la secretario/a del centro, secretario
      • Marcos Ortega Hortas
    • Cuatro representantes del profesorado
      • Álvaro Barreiro García
      • J. Carlos Dafonte Vázquez
      • Xoán C. Pardo Martínez
      • Susana Ladra González
      • Nieves Pedreira Souto
  • Tribunal de compensación

    • ​El/la decano/a, presidente
      • Luis M. Hervella Nieto
    • El/la secretario/a del centro, secretario/a
      • Marcos Ortega Hortas
    • Tres representantes del profesorado
      • Laura Castro Souto, Francisco Vázquez Araújo, Antonio Fariña Martínez (titulares)
      • Ana Belén Porto Pazos, José A. Vilar Fernandez, Fernando Bellas Permuy (suplentes)
    • Un representante del PAS
      • M. Pilar Bello Neira (titular)
    • Un representante del estudantado
      • Pablo Cabaleiro Cerviño (titular)
      • André García Gómez (suplente)

Facultad de Informática de A Coruña

Campus de Elviña s/n C.P. 15071 A Coruña
981 16 70 00
981 16 71 60

Universidade da Coruña

Facultade de Informática A Coruña